Как учить английский с нуля взрослым

Можно ли овладеть иностранным языком на хорошем уровне, если вы начали учить его с нуля будучи уже взрослым человеком, с работой, семьей и множеством важных дел? Этот вопрос интересует многих взрослых, которые учили в школе другие иностранные языки.  Мой ответ – можно и нужно! Ниже вы найдете несколько советов для взрослых, изучающих английский с нуля,  которые помогут сделать процесс обучения более простым и эффективным.

English0-e1398757604569

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Не сравнивайте себя с детьми.

При изучении английского языка взрослые часто любят сравнивать себя с детьми, причем, не в свою пользу. Основным критерием сравнения выступает скорость и прочность усвоения языкового материала, успешность его запоминания. И что тут возразить? Действительно, дети запоминают материал быстрее, но не всегда качественнее. На самом деле, у взрослого человека гораздо больше шансов освоить иностранный язык, чем у ребенка, при равном количестве потраченного на язык времени и равных языковых способностях (ими тоже нельзя пренебрегать). Но в том то и проблема, что ребенок тратит больше времени на занятия языком – уроки в школе, выполнение домашнего задания дома, занятия на дополнительных курсах и с репетитором. Таким образом, ребенок занимается английским почти каждый день как минимум 45 минут.  А взрослый? Как правило, это курсы или репетитор  два раза в неделю и выполнение домашнего задания опять же два раза в неделю в лучшем случае.

Еще одно преимущество детей перед взрослыми – это присутствие более сильной (либо внутренней, либо внешней, «в лице» экзаменов или ремня) мотивации к обучению. Особенно это заметно на начальных этапах изучения иностранного языка: очень многие взрослые не могут «заставить» или «убедить» себя прилежно изучать язык, ведь родители их не заставят, в силу чего взрослые часто бросают учить язык на ранних этапах обучения, когда втягиваться в учебу тяжело, и лениво. Но у взрослых есть большой козырь при изучении иностранного языка – высокая степень развития когнитивных процессов (анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции и т.п.). Так что используйте этот козырь – анализируйте, сравнивайте, думайте.

  1. Никогда не паникуйте

Если вы слышите английскую речь и ничего не понимаете, не нервничайте: на начальном этапе большую роль играет привыкание к звучащей английской речи, а не полное ее понимание. Однако вы можете пытаться уловить знакомые вам слова.

  1. Полюбите культуру англоговорящих стран.

Слушайте их песни, смотрите фильмы на английском с русскими субтитрами. Мозг впитывает как губка любое соприкосновение с языком.

image00313-1024x683

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Тренируйте английский везде и со всеми.

Смотрите вокруг, выискивая английские слова на рекламных баннерах, автомобилях, названиях компаний, и т.п. – это не только поможет пополнить ваш словарный запас, но и сделает вас более восприимчивым к языку.

Вовлеките в свой процесс обучения как можно больше людей (родителей, коллег, друзей), ведь им тоже полезно повторить или подучить забытое. Повторяйте вместе слова, просите друзей проверить ваши упражнения, пытайтесь с ними говорить.

  1. Тренируйте память и мышление, запоминайте фразами и предложениями.

Старайтесь заучить наизусть все тексты, которые вы встречаете в вашем учебнике (уровня Beginner), ваш мозг будет привыкать к правильному построению предложений, и вы будете начинать применять их в подходящих ситуациях за границей как речевые клише.

  1. Ведите словарик и ежедневно учите новые слова, выписанные на занятии, и повторяйте старые.

Ознакомьтесь с моей статьей об изучении слов.

  1. Не игнорируйте грамматику, но и не злоупотребляйте ей.

Изучение языка – это не только выполнение грамматических упражнений, хотя они тоже важны, ведь именно с помощью упражнений вы сможете довести навык построения предложений до автоматизма. Но не игнорируйте другие виды активности на языке (слушание, чтение, говорение, письмо, слова), ведь если вы сконцентрируетесь только на грамматике, то на остальное просто не хватит сил и времени. На первое время ограничьтесь выполнением упражнений из рабочей тетради к учебнику, не берите дополнительных справочников, на начальном этапе вам будет достаточно и этого. Материал все равно построен циклически, и темы повторяются с расширением на каждом уровне. То есть если вы немного (подчеркиваю, немного) не уверены в использовании той или иной конструкции, вы сможете отдать ей все свои усилия на следующем уровне, когда у вас уже будет опыт эффективного изучения языка.

Ознакомьтесь с моей статьей об изучении грамматики.

  1. Выбирайте строгого учителя.

Выберите учителя построже, который будет тщательно контролировать выполнение вами домашней работы и ваш прогресс, и поддерживать вашу мотивацию, но не настолько строгого, чтобы вам было страшно ходить на занятия. Если вы не сделали домашнее задание, лучше прийти без него, с неотработанным дома материалом, чем вообще не прийти. Старайтесь избегать панибратства с учителем, так как это расслабляет и распускает всю вашу (у некоторых и без того слабую) силу воли.

  1. Не стесняйтесь задавать вопросы учителю.

Помните, что преимущество взрослых – это их мыслительная деятельность, вы должны как следует понять и осмыслить изученный материал. Поэтому не бойтесь показаться глупым, спрашивайте все, что не понимаете, и даже по несколько раз.

  1. Не стесняйтесь говорить, даже если плохо и, по началу, неправильно.

Только так вы сможете преодолеть языковой барьер. Всегда и на любом уровне изучения языка лучше сказать неправильно, чем никак не сказать.

  1. Не стесняйтесь «молчать».

Если вы чувствуете, что пока не можете самостоятельно строить простые фразы и не помните фраз, заученных из текстов, не можете сами употреблять слова (хотя без труда узнаете их при чтении), не расстраиваетесь! У вас так называемый «тихий период», когда вы «накапливаете» язык, привыкаете к нему, и в конечном итоге, постепенно начнете говорить. Главное – не бросать занятия.

  1. А что, если у меня нет способностей (или я слишком стар / глуп /медлителен и другие неприятные мысли)?

Такое бывает и не стоит себя обманывать в том, что все могут одинаково хорошо научиться  говорить на иностранном языке. Тут стоит исходить из цели вашего обучения – ведь не всем нужно сдавать сложные экзамены для обучения в иностранном вузе или для работы в иностранной компании и владеть языком безупречно. Если ваша цель – выучить язык для путешествий, то вы его выучите до определенного уровня, достаточного для общения за границей на бытовые темы, независимо от ваших способностей при должном прилежании и немалом количестве потраченного времени. Главное, спросите себя, готовы ли вы на жертвы.

  1. Какие жертвы нужно принести «богу Английскому»?

Самые великие жертвы – это ваше свободное время, которого, как многие говорят, у них просто нет. Но это не так: свободное время есть всегда, нужно просто его освободить под английский. Это может быть полчаса, украденные у обеда; час, украденный у сна; изучение языка в общественном транспорте или прослушивание аудиозаписей в машине. Составьте расписание, в котором английскому выделяется хотя бы 30-45 минут в день (как у детей). Лучше меньше, но чаще, не делайте «марафонов» английского по несколько часов раз в неделю. Если вы не готовы составить такое расписание, то вы можете полжизни учить язык и не сдвинуться с мертвой точки.

  1. Не стройте наполеоновских планов, идите к цели маленькими шажками.

Выкиньте из головы картинку, в которой вы знаете английский идеально, как образованный носитель: эта мысль только сбивает, деморализует, ведь на начальных этапах очень сложно заметить свой прогресс в овладении иностранным языком. Первые два-три уровня вы будете вряд ли удовлетворены своими результатами (ведь бегло И безошибочно говорить  вы пока еще не сможете), даже если они действительно будут выдающимися с профессиональной, учительской точки зрения. Лучше думайте о том, как успешно вы усвоили пусть еще не достаточный для полноценного общения, но все же очень важный для дальнейшего обучения языковой материал.

  1. Будьте методичными, организованными и ответственными.

Даже если вы творческая личность и не привыкли вести записей, а привыкли воспринимать все на слух, все же представьте, что вы снова в первом классе, с тем различием, что вам самим придется следить за своими «прописями и карандашами».

  1. Экспериментируйте со способами обучения

Выберите тот способ, который вам больше по душе: занятия по скайпу, в классе, самостоятельное обучение (не рекомендую на начальном этапе, ведь основная задача учителя – заложить прочную языковую базу), используйте приложения и сайты для изучения иностранного языка и т.п.